иерей Вячеслав Перков: "проф. А.И.Осипов - лжеучитель"


Лжеучитель Осипов высказался, что Церковь не осудила ни святых отцов, которые говорили, что муки будут вечны, ни сторонников апокатастасиса, а значит вопрос о вечности (бесконечности) геенских мук - тайна для Церкви.
Церковь не осудила тех святых отцов, которые говорят, что муки будут не вечны, потому, что таких нет. Все святые (включая Григория Нисского по крайней мере в некоторых его произведениях) следовали евангельскому учению о вечных муках. Все остальное - ложь и подтасовка еретика Осипова.
Не со всеми действиями Дмитрия Энтео согласен, но в этом вопросе он держится здравого мнения и поэтому публикую его мнение у себя на странице.
Господи, помоги преодолеть искушение апокатастасисом и другими осиповскими ересями. Господь испытывает нас кого мы больше любим: Христа или лжеучителей. Эти лжеучители одели маску либеральной любви, но через нее льются потоки осуждение всех святых и церковного учения.


Димитрий Энтео
15 апр 2015 в 3:50
Лжеучитель Осипов продолжает обманывать христиан. В последней своей лекции в Одинцово - он достиг такой степени помрачения, что не просто как обычно проповедует осужденное V Вселенским Собором лжеучения апокастасиса через сознательную ложь. Теперь он говорит, что Церковь должна была судить тех святых отцов ( то есть всех), которые учили, что муки вечны. 

Поясню, он в своих книгах и лекциях приводит цитаты святых отцов, говоривших о схождении Христа во ад, говоря, что эти цитаты говорят о конечности адских мук и всеобщем спасении, что является вопиющим случаем подлога сознательного. Далее он ссылается на единственное мнение приписываемое свт.Григорию Нисскому, которое многие отцы после осудили прямо, сказав, что он ошибся и на найденный 15 лет назад том псевдо-исаака, который признан подложным, в то время, как сам св. Исаак учил, что адские муки не будут иметь конца. Введите в поисковике "ложь Осипова" и увидите очевидный систематический характер подлога. На приложенном к посту видео о.Георгия Максимова этот вопрос подробно разобран.

Для, тех, кто не в теме. Считаю своим долгом предупредить своих читателей - о предельной духовной опасности, которую таят в себе его лекции и книги. Как сказал игумен Сергий Рыбко, Осипов - самый страшный еретик нашего времени. Действительно, за годы написано около 10 книг, посвященных обличению заблуждений Осипова, например книги арх.Рафаила Карелина. Написано около сотни статей, десятками известных священников. Его неоднократно обличали официальные представители Церкви. Духовный Совет Троицко-Сериевой Лавры отлучал Осипова от причастия на территории Лавры. Уже в 3 монастырях монахи жгли его книги и снимали это на видео. Его Евхаристическая ересь была официально осуждена Синодальной Богословской комиссией, Московской и Санкт-Петербургской духовными академиями, ПСТГУ, Издательским Советом РПЦ и Православной Энциклопедией. Но А.И. Осипова все равно продолжил хулить Святые Дары и учит семинаристов этой хуле. Его учение нарушает постановления Вселенских Соборов и подпадает под многочисленные анафемы. Оправдывает он свои ереси через осознанную и систематическую ложь. Приведу лишь некоторые примеры его лжеучений, о которых он пишет свои книги, которым посвящает лекции, и которые всеми силами двигает в массы: 

1) Учение о том, что без веры во Христа, Церкви и Святого Крещения можно легко спастись, что представители всех религий входят в невидимую универсальную Церквь.
2) Учение о том, что Бог не Справедлив, Он не наказывает за грехи, Он не разрушал Содома, Он не является Судьей.
3) Учение о том, что Христос не является Искупителем.
4) Апокатастасис, осужденный Вселенским Собором. При этом, выдумываю "альтернативную линию" святых отцов, он как всегда, нагло и сознательно врет, к примеру приводя цитаты святых отцов, которые прямо учили что адские муки не будут иметь конца, в том моменте, где они рассказывают о том, что Христос сошел во ад в Великую Субботу и освободил праведников, он обрезает цитаты, и говорит, что это отцы о спасении после Страшного Суда учат. Он прямо говорит, что Иуда Искариот и сатанисты будут в раю, а разница между религиями только в возможности спастись минуя временные муки. 
5) Учение о том, что Святые Дары не пресуществляются, по сущности так и оставаясь хлебом и вином, ипостастно соединенными с Богом Словом.
6) Подмена понятия первородного греха на последствия первородного греха, тем самым отрицание его. Отсюда он выступает резко против практики крещения младенцев. 
7) Учение о том, что по многим догматическим вопросам существуют несколько линий, разного понимания этих вопросов святыми отцами;

Это лишь часть его лжеучений. Этот человек изнутри нанес страшный ущерб системе богословского образования, совратил многие десятки тысяч христиан в ересь,лишив их спасения. Когда я спрашивал у преподавателя Московской Духовной Академии, почему он это сознательно делает, не сатанист ли он, не состоит ли в ложе (более 20 лет Осипов был главным экуменистом в Церкви), мне ответили, что он просто обезумел в своей гордыне и решил стать автором нового учения. Страшное зрелище, когда люди оправдывают его, из за личного знакомства или по причине своего невежества, не понимая о чем они говорят. Как говорил свт.Игнатий Брянчанинов:"Не играйте со своим спасением".

Сейчас Синодальная Богословская Комиссия рассматривает жалобу известного богослова Александра Люльки на ереси Осипова, все ждут официального их осуждения в ближайшее время. Это сайт всецело посвященный ересям А.И.Осипова, там вы найдете сотни комментариев священников:http://www.protiv-eresi.ru/




Комментариев нет: