"По поводу Осипова... апокатастасис... учение осужденное Церковью... у него свои заскоки" проф. Дворкин

 «Я в курсе тех дискуссий, которые есть по поводу Осипова, что касается его взгляда на апокатастасис я его не разделяю я считаю апокатастасис это неправильно это учение осужденное Церковью тем не менее я против той заливистой травли, которую там люди пытаются организовать против Осипова. Потому что я понимаю если человек проповедует некое лжеучение вокруг него собралась школа вокруг него масса учеников, которая развивает его лжеучение и они там это все угрожают Церкви. Осипов очень пожилой человек, который воспитал и обучил очень много поколений духовенства и мирян да у него есть свои тараканы да у него есть свои заскоки, но это никак Церкви не угрожает я просто Алексея Ильича оставил бы в покое с тем, что он есть это мое личное мнение. То есть я понимаю когда Ориген умер в 3 веке осужден он был при Юстиниане в 6 веке тогда когда часть его учеников взяла все ошибочное, что было в его учениях стала из этого создавать отдельное учение, которое действительно угрожало единству Церкви то есть тогда собственно Ориген был осужден до этого пока это собственно не угрожало единству Церкви пока не создалась школа, которая действительно развивала все его ошибки и так далее вопрос об осуждении Оригена на общецерковном уровне не стоял вот у Осипова ничего подобного нет я вот это мое мнение.»

(26м52с-28м38с       Дворкин А. Л. «Современная православная миссия в интернете: вызов и соблазны» https://www.youtube.com/watch?v=fIHaOkZt13M&list=WL&index=17&t=8s

У меня к аргументации проф. Дворкина почему не надо трогать Осипова два вопроса:

1) Исповедание учений осужденных Церковью мешает спасению? Или нет?

И второй вопрос:

2) Если исповедание лжеучений мешает спасению то надо ли противодействовать человеку,  который внедряет эти лжеучения  в умы христиан через очные  выступления, телевидение, радио,  интернет, книги, через обучение священнослужителей?

Нужно ли защищать людей  Александр Леонидович или то, что они будут исповедовать лжеучения это нормально?


Комментариев нет: