Епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан о взгляде проф. Осипова на крещение младенцев

Епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан, управляющий Благовещенской епархией


Епископ Лукиан ( Куценко) был назначен управляющим Благовещенской епархии 5 октября 2011 года по решению Священного синода Русской православной церкви.

Ранее он служил настоятелем Свято-Троицкого Александра Свирского монастыря Санкт-Петербургской и Ладожской епархии.

1 ноября прошлого года епископ прилетел в Благовещенск, а 4 ноября провёл свою первую службу в Амурской области. В одном из первых интервью амурским журналистам владыка Лукиан сообщил, что намерен не менять, а возрождать традиции. Одной из главных задач для себя он поставил строительство в области новых храмов.


Епископ Лукиан готов пообщаться с читателями Амур.инфо. 30 января на сайте пройдёт онлайн-конференция с его участием. Вопросы принимаются до 17:00 того же дня. Если автор вопроса оставит адрес своей электронной почты, то ответ автоматически поступит на этот E-mail.

1. Как Вы относитесь к тому, что родители ведут креститься маленьких детей, не имеющих собственного мировоззрения? Не считаете ли Вы правильным запрет на крещение до совершеннолетия? (Александр)
Уважаемый Александр, древняя практика и традиция Православной Церкви - крестить детей по вере их родителей и восприемников (крестных). Ведь обязанностью родителей является не только рождение детей, но и их дальнейшее воспитание. Так и в случае с принятием таинства Крещения, когда родные и крестные родители несут ответственность за духовно-нравственное воспитание своих крещенных детей до того зрелого возраста, когда они смогут сами разобраться в вопросах добра и зла.
63. Среди православных, особенно молодых людей, пользуются популярностью лекции профессора богословия Осипова А. Вызвал преткновение вопрос о крещении младенцев. Ссылаясь на опыт древних христиан, профессор рекомендует крестить детей не ранее 5-ти лет. Как Вы к этому относитесь? (Наталья)
Уважаемая Наталья, нужно различать частные богословские мнения и устоявшиеся церковные традиции, одобренные соборным разумом всей Церкви на протяжении многих веков.

Комментариев нет: