«Преподавание ереси как метод обучения студентов МДА» Артем Рыжов

Я слышал много раз как разные люди пытались защищать проф. Осипова от обвинений в ереси, аргументы защитников всегда были одни и те же, ну например такие: А.И Осипов – профессор МДА а вы кто такие, или, что проф. Осипова нельзя критиковать потому что он многих людей к Богу приводит через свои лекции, или, что у него многие священнослужители обучались, или, что на всех лекциях проф. Осипова стоит благословение Патриарха. Эти аргументы не разъясняют сути дела с точки зрения богословия а годятся только лишь для того чтобы затыкать рот критикам проф. Осипова поэтому они не могут быть убедительными.
Недавно почивший и весьма уважаемый проф. МДА Дунаев М.М избрал куда более оригинальный способ защитить проф. Осипова от обвинений в ереси, он писал по этому поводу:
«Не знающие и малой доли того, что освоил Осипов, его самочинные критики ничтоже сумняшеся увидели в нем едва ли не вдохновителя всех мыслимых и немыслимых ересей.
Не только невежество, но и нечистоплотность приемов используют в своей борьбе эти не по уму ревнители веры. Так, Осипову (как и другому доктору богословия, профессору М.С. Иванову) вменяется в вину распространение на занятиях в Московской духовной академии некоторых еретических учений, например, несторианства. Да, нужно признать, что ереси порою можно услышать в лекциях наших профессоров. Только не будем спешить с обвинениями. Есть такой «обучающий прием»: педагог на занятиях намеренно сообщает ученикам своим неверные мнения, выдавая их за правильные. Он может сказать, к примеру: дважды два - пять. Ученики начинают самостоятельно (а учитель их побуждает к тому) высчитывать верный результат, и добытая таким путем истина намного ценнее, нежели воспринятая со стороны без собственных усилий. Я знаю, что профессор Осипов (как и иные, впрочем) нередко использует этот прием. Строить на таком основании обвинения - неумно и нечестно.»[1]
Мысль проф. Дунаева понятна, но как же быть с тем, что проф. Осипов публикует свои ложные мысли например по поводу апокатастасиса многотысячными тиражами? Неужели он делает это для того, чтобы православные христиане прочитав его книги и написав на них опровержения лучше усвоили православное учение? Что - то тут не срастается у проф. Дунаева…
Честно говоря посмотрев много лекций проф. Осипова ни разу не видел чтобы он использовал приём описанный проф. Дунаевым. А ты дорогой читатель видел такое?

[1] «Ересь «самочинного Православия»», М.М Дунаев, Общественно – политическое издание trud.ru, №098 за 31 Мая 2001 года, ссылка

Комментариев нет: