"Спор свящ. Николая Баринова с проф. Осиповым по поводу апокатастасиса"

Лекция профессора Осипова А.И. в МДА 06.12.2011 г. о "православном бесе", католиках, молитве, переводе богослужебных книг, спор с иереем Николаем Бариновым об апокатастасисе. (39,8 МВ)


Очень хорошая лекция и очень жаль, что профессор Осипов в конце ее отстаивает ересь апокатастасиса.


        
В аудиозапись не вошли последние слова. Иерей Николай Баринов: «Но пятый Вселенский Собор его осудил». Профессор Осипов: «Да». И когда все уже расходились о.Николай сказал Осипову: «Жалко, если такой талантливый человек попадет в бесконечную муку». Ответа не последовало.
Кроме того Алексей Ильич в этой аудиозаписи не прав. Вероучительные определения принимались не только Вселенскими, но и Поместными Соборами и никто не дерзает их оспаривать. Например, в  1341 г. был осужден Варлаам, обвинявший Григория Паламу в неправильном способе молитвы и опровергавший учение о нетварном Фаворском свете. Константинопольский Собор 1156 г. принял в свое определение мнение Киевского митрополита Константина, что Животворящая Жертва, как первоначально, когда она была совершена Спасителем Христом, так и после и доныне, принесена и приносится не только одному Безначальному Отцу, но всей Святой Троице. Томос Константинопольского Собора 1180 года  анафемаствует Мухаммеда, и его учение, переданное в Коране. Можно продолжать еще, но, думаю, этого достаточно.
А из святых отцов, перечисленных профессором Осиповым, реально только двое придерживались апокатастасиса, да и то до осуждения этой ереси на 5-ом Вселенском Соборе.

Комментариев нет: