"Алексей Ильич имеет большие заблуждения об Евхаристии, апокатастасисе, Крещении и прочие." свящ. Иоанн Ширинкин (Мурашов)

"Особенно новоначальным следует с осторожностью читать Осипова. Все­таки, Алексей Ильич имеет большие заблуждения об Евхаристии, апокатастасисе, Крещении и прочие. Да и называть святых нашей Церкви прельщенными (в частности, преподобного Порфирия Кавсокалита) не делает ему чести. А "Рассказы странника" являются несомненным авторитетом по практике Иисусовой молитвы."

"Учение Осипова об Евхаристии просто ужасно, поэтому оно вызвало сильную критику. Живем же не в каменном веке, поищите в инете заключение Синодальной богословской комиссии РПЦ по этому поводу. Там все ясно изложено. И это официальное мнение Церкви. Учение об апокатастасисе осуждено на 5 Вселенском Соборе.
Учение Осипова о том, что не стоит крестить младенцев противоречит весьма многим правилам Вселенских Соборов. Тема Осипова мыта­перемыта, в инете все есть. Поищите на досуге."

"В Православной энциклопедии хорошо изложено мнение святителя Иоанна Златоуста об Евхаристии http://www.pravenc.ru/text/348067.html. Сам повторил немного. Нигде Златоуст не учит об Евхаристии в лютеранском понимании (=Осипова)."


"Я не имею желания тратить время на спор с человеком, который даже не удосужился прочитать мнение Синодальной богословской комиссии, которая выражает официальное мнение Церкви. Вы обвинили меня в голословности, сами не имея систематического богословского образования и ничем не подтверждая свои слова. Свои слова я подтверждаю официальным Церковным мнением, как комиссии, так и Вселенских Соборов. Осипов в свое время подписал документ именно с лютеранами об Евхаристии, на что и был ответ комиссии и следующие за этим отзывом Священным Синодом подписи Осипова под тем документом и удаление его из церковных комиссий. Идем далее. Вы хоть житие преподобного Максима читали или его творения? Церковь признает не только 7 Вселенских Соборов, признает также множество и других Поместных Соборов, которые официально перечислены в правилах 4 Вселенского Собора. Да и Трулльский Собор это отдельный собор, который имеет статус Вселенского и именуется Пято­Шестым. Церковь признает вселенский авторитет Софийских и Паламитских Соборов, которые в Восточных Церквах именуются восьмым и девятым вселенским соборами. Да и думаю, томики творений Златоуста вы в руках не держали, а если держали, то без критического анализа творений. Если хотите подтвердить слова Осипова об Евхаристии словами Златоуста, то давайте ссылку на Патрологию Миня уж, ведь те профессора и доктора богословия ведущих богословских ВУЗов РПЦ критикующих Осипова прекрасно владеют материалом и читают Златоуста в PG или иных критических изданиях. Все Ваши дальнейшие комментарии будут удаляться, ибо достаточно все изложил. Кому нужно ­ сам разберется."


Комментариев нет: