"Еретические заблуждения профессора МДА А.И. Осипова" свящ. Иоанн Ширинкин (Мурашов)

"Достойное горькаго рыдания зрелище: христиане, не знающие, в чем состоит христианство! А это зрелище почти безпрестанно встречают ныне взоры; редко они бывают утешены противоположным, точно утешительным зрелищем! редко они могут в многочисленной толпе именующих себя христианами остановиться на христанине, и именем, и самим делом. 

   Вопрос, предложенный вами, теперь предлагается сряду. “Отчего не спастись, – пишете вы, – язычникам, магометанам и, так называемым, еретикам? между ними есть предобрые люди. Погубить этих добрейших людей было бы противно милосердию Божию!.. Да! это противно даже здравому разуму человеческому! – А еретики – те же христиане. Считать себя спасенными, а членов прочих верований погибшими, это – безумно, и крайне гордо!” Святитель Игнатий, еп. Кавказский и Черноморский 

(из "Слова о смерти") 

========================================================= 
Меня всегда удивляла какая-то бездумная защита "авторитета" А.И. Осипова....Решил сделать сделать эту заметку в помощь тем, кто хочет разобраться в этом вопросе. 
------------ 
1 Мнение Осипова о ереси: 
ОПРОВЕРЖЕНИЯ: 
А) Святой Ириней (Лионский) пишет: "Не следует у других искать истину, которую легко получить в Церкви. В неё, как в богатую сокровищницу, апостолы в полноте положили всё, что принадлежит истине. Каждый желающий может пить из неё воду жизни, она есть дверь жизни" (Против ересей, кн. 3, гл. 4). (Катихизис) 
Б) "1.1. Православная Церковь есть истинная Церковь Христова, созданная Самим Господом и Спасителем нашим, Церковь утвержденная и исполняемая Духом Святым, Церковь, о которой Сам Спаситель сказал: «Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16, 18). Она есть Единая, Святая, Соборная (Кафолическая) и Апостольская Церковь, хранительница и подательница Святых Таинств во всем мире, «столп и утверждение истины» (1 Тим. 3, 15). Она несет полноту ответственности за распространение Истины Христова Евангелия, равно как и полноту власти свидетельствовать о «вере, однажды преданной святым» (Иуд. 3). 
1.2. Церковь Христова едина и единственна (св.Киприан Карфагенский. «О единстве Церкви»). Основанием единства Церкви ― Тела Христова ― является то, что у нее один Глава ― Господь Иисус Христос (Еф. 5, 23) и действует один Дух Святой, животворящий Тело Церкви и соединяющий всех ее членов со Христом как с ее Главой." (Основные принципы отношения РПЦ к инославию)  
В) "Сущность этого греха (ереси)- богохульство. Будучи собственно грехом ума, ересь не только омрачает ум, но и сообщает особенное ожесточение сердцу, убивает его вечною смертию." Свт. Игнатий, еп. Кавказский и Черноморский 
--------- 
2 МнениеОсипова о вечности мук (апокатастасис) 
Еретический взгляд А.И.Осипова - Будут ли муки ада вечными 9:07http://www.pagez.ru/olb/384.php 
ОПРОВЕРЖЕНИЯ: 
А) "Кто говорит или думает, что наказание демонов и нечестивых людей временно и что после некоторого времени оно будет иметь конец, или что будет после восстановление демонов и нечестивых людей, - да будет анафема". 
 9-й анафематизм 5 Вселенского Собора (Деяния Собора можно скачать здесь http://www.agioskanon.ru/
Б) "Слово об очистительном огне" Святитель Марк Ефесский 
В) Святые отцы и "оптимистическое богословие" Диакон Георгий Максимов, Православный религиовед, преподаватель Московской духовной академии, член синодальной рабочей группы по составлению концепции межрелигиозных отношений Русской Православной Церкви. 
3 Мнение Осипова о Евхаристии 
ОПРОВЕРЖЕНИЯ: 
А) Заключении Синодальной Богословской комиссии о мнении Осипова: «…очень близким к лютеранскому… имеющим параллели в несторианском учении… по ряду 
важнейших вопросов богословия Евхаристии не соответствующим 
традиционному учению Православной Церкви»http://theolcom.ru/ru/full_text.php?TEXT_ID=255 
Б) Верую, Господи, иисповедую, яко Ты еси воистину Христос, Сын Бога живаго, пришедший в мир грешныя спасти, от них же первый семь аз. Еще верую, яко сие самое есть пречистое Тело Твое, и сия самая естьчестная Кровь Твоя. ================= 
Вот некоторые мнения по этому вопросу: 
1) Архимандрит Рафаил (Карелин) 
2) Протоиерей Сергий Богоявленский 
============= 
Некоторые дискуссии по этому поводу: 
7)БОГОСЛОВИЕ Сомнения в лекциях профессора А.И.Осипова





 
продолжение комментариев:
 

Комментариев нет: