игумен Никон Воробьев благословил Осипову никогда не преподавать. С.Масленников

5 комментариев:

СЕРГЕЙ комментирует...

Издательский Совет Русской Православной Церкви отозвал гриф с книг Сергея Масленникова и запрещает их к распространению. Комментирует ситуацию и.о. руководителя cекретариата научно-богословского рецензирования и экспертной оценки О.В. Костишак.

В своих произведениях (думаю, не по злому умыслу, а по духовной неграмотности) С.М. Масленников пытается все доступно и просто объяснить там, где доступно и просто не объяснишь, пытается детализировать то, что в детализации не нуждается, пытается высказываться катафатично там, где возможна лишь апофатика. Духовная практика, рекомендуемая С.М. Масленниковым, не здорова и в итоге, может привести человека в страшный духовный тупик. Стоит сказать, что сам святитель Игнатий Брянчанинов, активно цитируемый С.М. Масленниковым, писал об опасности предлагаемой автором формы духовной жизни и прямо связывал ее со страстью гордости. Нам очень важно помнить, что христианство — это не свод правил, а Библия и книги отцов — это не цитатники. Христос — это Личность, а христианство (и аскеза, и покаяние, и все остальное, необходимое в духовной жизни) — это любовь ко Христу и устремленность к общению с Ним.

СЕРГЕЙ комментирует...

РПЦ - СТОИТ ЛИ СЛУШАТЬ МАСЛЕННИКОВА http://www.patriarchia.ru/db/text/4080490.html

Artem комментирует...

"РПЦ - СТОИТ ЛИ СЛУШАТЬ МАСЛЕННИКОВА http://www.patriarchia.ru/db/text/4080490.html"
"Издательский Совет Русской Православной Церкви отозвал гриф с книг Сергея Масленникова и запрещает их к распространению. Комментирует ситуацию и.о. руководителя cекретариата научно-богословского рецензирования и экспертной оценки О.В. Костишак.

В своих произведениях (думаю, не по злому умыслу, а по духовной неграмотности) С.М. Масленников пытается все доступно и просто объяснить там, где доступно и просто не объяснишь, пытается детализировать то, что в детализации не нуждается, пытается высказываться катафатично там, где возможна лишь апофатика. Духовная практика, рекомендуемая С.М. Масленниковым, не здорова и в итоге, может привести человека в страшный духовный тупик. Стоит сказать, что сам святитель Игнатий Брянчанинов, активно цитируемый С.М. Масленниковым, писал об опасности предлагаемой автором формы духовной жизни и прямо связывал ее со страстью гордости. Нам очень важно помнить, что христианство — это не свод правил, а Библия и книги отцов — это не цитатники. Христос — это Личность, а христианство (и аскеза, и покаяние, и все остальное, необходимое в духовной жизни) — это любовь ко Христу и устремленность к общению с Ним."

_______________________________________
Тесные врата или тупик? Комментарий С.М.Масленникова к отзыву грифов
http://www.protiv-eresi.ru/2015/06/393.html

rnm комментирует...

От одного Осипова в плане православия и духовной жизни толку в миллион раз больше, чем от тысячи вот таких клириков, находящихся в самости и прелести...

и-мон. Макариос комментирует...

"...не по злому умыслу, а по духовной неграмотности..." - Следует учитывать, что при публикации материалов подобного рода в сети духовная неграмотность равносильна злому умыслу.