Современные лжеучения: Бог не совершал египетских казней всему виной плесневый грибок, мнение священника Евгения Мурзина

 Журнал "Фома" опубликовал ответ на вопрос:

"В Ветхом Завете написано, что Господь послал ангела смерти, чтобы убить всех первенцев в Египте. Как же назвать Его милостивым?"

Приведу выдержку из ответа священника Евгения Мурзина:
"Но виноват ли Бог в том, что произошло с египтянами? Что касается конкретных обстоятельств египетских казней, включая гибель первенцев, то современные исследования находят этому и вполне естественные объяснения. Так бедствиям, связанным с природными феноменами (окрашивание воды в красный цвет, лягушки, мошки, саранча и проч.) предшествовали аномальные изменения климата, которые в конечном итоге и запустили эту цепочку катастроф. Смерть же первенцев могла произойти вследствие отравления испорченной пищей. Эту гипотезу выдвинули ученые американского Западного резервного университета Кейза, исследовавшие массовую гибель детей в городе Кливленде в 1989 году. Все дети умерли тогда очень быстро от воздействия плесневого грибка, попавшего к ним с пищей.

Аналогичный грибок после череды катастроф, связанных с нашествием насекомых и распространением болезнетворных бактерий, мог поразить запасы пищи у египтян. Любая плесень особенно быстро распространяется при отсутствии света, что, возможно, и произошло во время предшествующей казни — тьмы, державшейся трое суток и бывшей, возможно, результатом песчаной бури.

Статус первенцев в египетских семьях был особым — они были залогом продолжения рода и благополучия семьи. Им всегда доставался лучший кусок, и даже в голодные годы их стремились обеспечить едой. Возможно, что и в тот раз, когда тьма спала и можно было вернуться к нормальной жизни, старших сыновей после вынужденного воздержания накормили досыта, что и вызвало смертельное отравление. Конечно, это лишь гипотеза, но вполне имеющая право на существование. Особенно если вспомнить, что израильтяне в это время по повелению Божьему ели свежеиспеченного ягненка с пресным — то есть наименее подверженным воздействию плесени — хлебом и горькими травами, которые, как известно, способствуют пищеварению и в целом улучшают работу ЖКТ."

Вот как о смерти первенцев говорит Библия:

"29 В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своём, до первенца узника, находившегося в темнице, и всё первородное из скота.
30 И встал фараон ночью сам и все рабы его и весь Египет; и сделался великий вопль в земле Египетской, ибо не было дома, где не было бы мертвеца." Исход 12 глава

Отец Евгений не посчитал нужным процитировать святых отцов что же они думают о египетских казнях решив видимо, что его объяснения являются более ценными и верными.
Даже интересно какие ещё эпизоды описанные в Писании отец Евгений объясняет в подобном стиле и как на это смотрит его начальство. Непонятна так же и позиция журнала "Фома" публикующего подобные материалы.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Вообще-то журнал "Фома", вроде, отличается либерально-модернистскими воззрениями. И нет ничего удивительного в подобных его публикациях.