Говорится ли в ответе богословской комиссии о том, что у проф. Осипова присутствуют богословские заблуждения? Комментарий члена комиссии

Когда был опубликован ответ богословской комиссии на письмо православных христиан по поводу спорных мнений проф. Осипова, сразу же начались споры по поводу смысла ответа комиссии, одни доказывали, что комиссия указала проф.Осипову на его заблуждения другие утверждали, что никаких заблуждений комиссия у проф. Осипова не выявила.
Кто лучше всех знает какой смысл комиссия вкладывала в свой ответ? Очевидно лучше всех это знает сама комиссия.
Представляю вашему вниманию комментарий члена богословской комиссии прот. Андрея Новикова:

1 комментарий:

Александр Цветков комментирует...

>>Andrei Novikov Потому что СББК - это сугубо богословский, а не иерархический орган. Вего функцию входит только выполнение богословских поручений Патриарха и Синода. Ему поручили оценить богословские воззрения А. И. Осипова - этот орган выполнил задачу. На большее у него нет прав.

Если у СББК нет права осуждать богословскую деятельность А.И. Осипова, то и одобрять и рекомендовать образ деятельности тоже не должно быть. Однако по факту это не так, потому что в заключении решения этой комиссии есть и оценка СББК деятельности проф. Осипова и назидание того, как ему нужно освещать богословские темы:

"Синодальная Библейско-богословская комиссия с уважением отмечает значимые положительные заслуги профессора Московской духовной академии Алексея Ильича Осипова в деле проповеди Православия за многие годы его трудов на благо Русской Православной Церкви.

В то же время комиссия обращает внимание уважаемого профессора на необходимость более сбалансированного освещения указанных выше тем. Православный богослов должен стремиться к тому, чтобы излагать, прежде всего, то, «во что верили всегда, повсюду и все» (св. Викентий Леринский), а при наличии разных подходов в святоотеческом предании — освещать их, по возможности, равномерно, не давая явного предпочтения одной частной точке зрения"